Правила по баскетболу 2024 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила по баскетболу 2024 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В этом году лига нанесла серьёзный удар по политике «управления нагрузками», или так называемому «лоад-менеджменту». Игрокам, которые хотят претендовать на индивидуальные награды или попадание в символические пятёрки, придётся отыграть не менее 65 матчей за сезон. Вдобавок к этому команды не смогут просто так предоставить своим звёздам лишний день отдыха.

НБА будет автоматически начинать расследование, если:

• звёздный игрок пропустит матч, транслируемый на национальном телевидении, или матч внутрисезонного турнира;
  • команда сделает несколько «непоследовательных» публичных заявлений относительно доступности звёздного игрока;
  • матч пропустят сразу несколько звёздных игроков из одной команды.

Под «звёздным баскетболистом» понимается тот, кто за последние три года попадал в символическую сборную НБА или играл на Матче звёзд. Если такой товарищ здоров, но нуждается в отдыхе, он всё равно должен присутствовать на арене и находиться в видимости болельщиков. Если же команда нарушит правила, её будет ждать внушительный штраф: $ 100 тыс. за первое нарушение, $ 250 тыс. — за второе, ну а за третье, четвёртое и так далее сумма будет с каждым разом увеличиваться на $ 1 млн.

Правила игры в баскетбол: кратко и по пунктам

Перечислим основные правила игры в баскетбол:

1. На поле играют 2 команды по 5 игроков, которые должны забросить мяч в корзину соперника. Победителем называют команду, которая набрала большее количество очков к концу игрового времени.
  2. Площадка согласно официальным правилам баскетбола должна быть длиной 28 метров и шириной 15 метров, настил должен включать в себя область на 2 метра больше, чем ширина и длина площадки. На площадке должны быть нанесены центральная линия и центральный круг, линия вбрасывания, трехочковая, лицевая, полукруг без фолов столкновений.
  3. В каждой команде может быть не более 12 человек всего, включая запасных и капитана.
  4. При травме игрока, если он не может продолжать игру немедленно (около 15 секунд с момента травмы), он должен быть заменен. Игроки с кровотечениями и открытыми ранами заменяются обязательно, но при восстановлении (остановка крови и надежно закрытая рана) могут вернуться на поле.
  5. Игра состоит из 4 четвертей по 10 минут каждая. Перерывы между первыми двумя четвертями и вторыми двумя четвертями составляют по 2 минуты, а между половинами игры — 15 минут.
  6. При ничейном счете в конце игры назначаются овертаймы по 5 минут каждый. Овертаймов будет столько, сколько необходимо, чтобы нарушить разницу в счете.
  7. Мяч может быть живым или мертвым. Живой он во время розыгрыша спорного броска, во время штрафного броска, во время вбрасывания. Мертвым мяч считается после изменения счета, свистка судьи, сигнала об окончании игрового периода и в некоторых других ситуациях.
  8. Спортсмены, владеющие мячом, должны ударять его об пол, иначе будет зафиксировано нарушение «пронос мяча». Без удара можно делать не более двух шагов.
  9. Мяча можно касаться по правилам баскетбола руками, но не кулаком. Случайное касание мяча не считается нарушением.
  10. За попадание мячом в корзину начисляются очки. Штрафной дает 1 очко, бросок со средней или близкой дистанции — 2, бросок с трехочковой линии — 3.
  11. На поле есть трехсекундная зона, где игрок атакующей команды не может находиться более указанного времени.

Основные баскетбольные правила

Баскетбол и прост, и сложен одновременно. В конечном итоге – все зависит от Вашего уровня игры и, наверное, именно в этом проявляется его привлекательность. Одна из причин роста популярности баскетбола заключается в том, что научиться играть в него сравнительно легко. Правила можно понять даже с первого раза, хотя, конечно, в них есть свои тонкости, сложности и нюансы.

Как бы не звучало парадоксально, но цель игры в баскетбол можно сформулировать с помощью семи простых слов: «Кто набирает больше очков – тот и побеждает». Очки подсчитываются следующим образом:

• за штрафной бросок начисляется одно очко;
  • за бросок, производящийся из пределов 3-очковой линии, начисляется 2 очка;
  • за бросок из-за 3-очковой линии – 3 очка.

Баскетбольная площадка

Баскетбольная площадка — игровое поле. Это твердая плоская прямоугольная поверхность. Согласно ФИБА, размер таков: длина в 28 метров и ширина в 15, высота составляет минимум 7 метров. Игровое поле должно быть хорошо освещено, но освещение нужно установить на расстоянии, чтобы не мешать играющим.

До конца 1960-х матчи разрешались проводить и на открытом воздухе. Но в 1968 приняли закон, по которому все игры теперь проходят в крытых помещениях.

Разметка:

• Центральный круг радиусом в 1,8 м нанесен в самом центре площадки. Матч начинается именно в этой зоне.
  • Центральная линия делит пространство на две части.
  • Боковые и лицевые линии — ограничивающие поле, отделяющие зону аута (за пределами игровой зоны). Боковые ограничивают длинные стороны площадки, лицевые — короткие.
  • Трехочковая линия является границей трехочковой зоны. Это полукруг радиусом 6,75 метров.
  • Линия штрафного броска размечена длиной 3,6 метров параллельно каждой лицевой линии.

Когда правила не соблюдаются, это считается нарушением. Команда, против которой нарушили правила, получает право на вбрасывание. Судья контролирует выполнение штрафного броска и разрешает спорные вопросы. Свисток судьи означает начало или остановку матча. В специальном протоколе есть пункты, которые дают рекомендации судьям по предотвращению грубых действий, неспортивного поведения, задержку времени и т.п. В игре контакты случаются часто, поэтому в баскетболе появилось множество видов фолов.

Виды фолов:

• Пробежка
  • Неправильное ведение мяча
  • Нарушение 3-х, 8-и и 24-х секунд.
  • Технический (фол за оскорбление судьи или персонала)
  • Плотное опека соперника
  • Неправильное возвращение мяча в зону защиты
  • Неспортивный (фол за неспортивное поведение)
  • Дисквалифицирующий фол (сразу или из-за накопления 5-6 фолов за игру)

Разница между правилами НБА и ФИБА

Североамериканская баскетбольная лига (НБА) — крупнейший чемпионат в этом виде спорта. Он собирает лучших спортсменов со всего мира, признанных своим высоким техническим и физическим уровнем.

Таким образом, чтобы сохранить стандарт выше, чем у других соревнований, некоторые правила меняются по отношению к международным правилам.

Время игры

• НБА: 4 четверти по 12 минут (48 минут отъезда). 15-минутные интервалы между 2-й и 3-ей спальнями.
  • ФИБА: 4 зала по 10 минут (40 минут отъезда). 10-минутный интервал между 2-й и 3-ей спальнями.

Техническое время

• НБА: 6 за игру (без разделения по игровому времени). Продолжительность 1 минута 40 секунд. Его может запросить тренер или игроки.
  • ФИБА: 5 за игру (2 в первой половине и 3 во второй половине). Продолжительность 1 минута. Его может запросить техник или его помощник.

Коллективные отсутствия (за комнату)

• НБА: Штрафные удары после 6-го фола.
  • ФИБА: Сборник штрафных бросков после 5-го фола.

Индивидуальные фолы (за игру)

• НБА: Игрок выбывает из-за 6-го личного фола.
  • ФИБА: игрок выбывает из-за 5-го личного фола.

Технические фолы

• НБА: 1 штрафной бросок и владение мячом.
  • ФИБА: 2 штрафных броска и владение мячом остается за соперником.

Пора зарядить штрафной.

• НБА: 10 секунд.
  • ФИБА: 5 секунд.

Основные правила баскетбола

Матч начинается с вбрасывания в центре поля. За каждый удачный бросок с двух очковой зоны приносит команде 2 очка, с 3-х очковой – три. Штрафные броски имеют цену в 1 очко.

Каждой команде на одну атаку отводится 24 секунды. На повторную атаку еще 14 секунд (если был совершен бросок и мяч коснулся кольца).

Время, за которое команда должна перейти центральную линию составляет 8 секунд, а мяч возвращать на свою половину площадки после перехода не разрешается. Игроку отводится всего 3-и секунды на бросок в лицевой зоне соперника (трапеция перед кольцом). По 5-ть секунд отводится на введения мяча из-за боковой линии и на пас в случае плотной опеки со стороны соперника.

Во время игры судья тщательно следит за ведением мяча игроками. По правилам разрешено 1 раз ударить мяч об пол и совершить 2 шага. Не позволяется вести мяч одновременно двумя руками, бить по нему кулаком и играть ногами (исключение: случайное попадание в ногу).

История появления игры

История баскетбола берет начало в конце девятнадцатого века — в 1891 году. Учитель физкультуры спрингфилдского колледжа Молодежной христианской ассоциации Джеймс Нейсмит в целях разнообразия спортивного досуга своих подопечных закрепил пару корзин из—под фруктов в противоположных сторонах зала. Тогда современный баскетбол приобрел свои первые очертания — ученики были разделены на две команды, и главной задачей каждой было забросить максимальное количество мячей в корзину соперника. Но так как корзины были фруктовыми, они имели дно — и поэтому после каждого точного попадания молодым людям приходилось залезать на стремянку и доставать свой победный мяч.

Еще одной непривычной и забавной для современного человека деталью было то, что команды не передвигались по залу — игроки просто стояли на месте, двигаться и уж тем более делать дриблинг им запрещалось. Конечно, с более поздним баскетболом эта наивная игра не имела ничего общего — но именно она положила начало истории возникновения и развития игры в баскетбол.

Баскетбол – несложная игра, у которой есть свои плюсы, минусы и особенности. Данный вид спорта довольно востребован во многих странах потому, что научиться играть в него довольно легко, если заранее изучить основные правила и нюансы игры. Ключевая цель – набор очков. Побеждает та команда, которой удается вырваться по количеству набранных баллов. Подсчет осуществляется следующим образом:

• штрафной бросок – 1 балл;
  • бросок, который проводится из пределов 3-очковой линии – 2 балла;
  • бросок, который проводится за пределами линии – 3 балла.

Итак, со счетом удалось разобраться довольно просто. Теперь стоит разобрать базовые правила игры. Большая часть из них не сообщают о том, что игроку можно делать на поле. В основном правила популярного вида спорта учат тому, что на поле делать категорически запрещено. Основные требования:

• Мяч нельзя отбивать ногой, а также прикасаться к нему кулаком. Только раскрытая ладонь. Также запрещается вести мяч по полю двумя руками, можно пользоваться только одной.
  • Толкать игрока, который ведет мяч, нельзя. Также запрещено ставить подножки, бить противника по рукам или выполнить любые действия подобного характера.
  • С мячом запрещено бегать по полю, если игрок владел им до этого и дотронулся до него сразу двумя руками. При возникновении подобной ситуации ему необходимо бросить свою добычу в кольцо или передать пас партнеру. Если игрок проигнорирует правила, судья засчитает нарушение правил, и мяч получит команда соперников.
  • Если игрок наступает ногой за контур игрового поля, который выделен белой полосой, мяч уходит в аут. То же самое, если мяч бьется в пол за пределами периметра. Дополнительно стоит обратить внимание на то, что размеры баскетбольной площадки тоже регулируются правилами.
  • Баскетболисту запрещается прыгать, когда мяч находится в руках. Если по-другому не получается, тогда игроку необходимо бросить мяч к кольцу или сыграть в пас. Также можно просто отбросить мяч в сторону, чтобы он не перешел команде соперников.
  • Игра ведется на счет или в соответствии с установленными временными рамками. Первый вариант подразумевает набор командами 11, 15 или 21 очко. Второй представляет собой 2 периода по 10 минут каждый или 4 периода по 7 минут. Время при желании можно увеличить, если позволяет физическая подготовка баскетболистов.

Современные правила игры в баскетбол

Баскетбольный матч начинается с того, что судья выбрасывает мяч на середину поля. По свистку команды начинают играть. Целесообразно ставить выбивающим самого высокого игрока с атлетическим телосложением. Играть можно только на специальной площадке или в спортивном зале.

Площадка, на которой встречаются команды, должны быть ровной, твердой, без каких-либо трещин, выпуклостей и деформаций. Свет направляется так, чтобы не мешать играющим обозревать полностью все поле. До 60-х годов спортивные соревнования по баскетболу можно было проводить под открытым небом и внутри помещения. Сейчас по правилам игру следует организовывать только внутри помещений.